Esta en: Colegio Monte de Asís > Nuestros Resultados > Premios y reconocimientos

Premios y reconocimientos

El Colegio, sus estudiantes y profesores han recibido reconocimientos y premios de diversas entidades nacionales y extranjeras.

 

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS 2014 

PREMIO DESEMPEÑO ACADÉMICO DE EXCELENCIA  PARA EL PERIODO 2014 – 2015.

Este  año el Ministerio de Educación ha reconocido al Colegio Monte de Asís como Establecimiento Educacional con Desempeño Académico de Excelencia  para el periodo 2014 – 2015 con una evaluación de  100 %.

Este resultado obedece a la evaluación de varios factores  de desempeño tales como:

  • Efectividad en el resultado educativo obtenido por el establecimiento en relación con la población atendida.
  • Superación en los diferenciales de logro educativo obtenidos en el tiempo.
  • Iniciativa en  incorporar innovaciones educativas  y comprometer el apoyo de agentes externos en el quehacer pedagógico.
  • Mejoramiento  en el adecuado funcionamiento del establecimiento.
  • Igualdad de oportunidades e integración de grupos con dificultades  de aprendizaje.
  • Integración y participación  de todos los involucrados  en el desarrollo del  proyecto educativo del establecimiento.
  • En el mes de julio 2014 fuimos seleccionados para participar en la iniciativa “Mi Taller Digital:  Desarrollo de Habilidades Tecnológicas en Estudiantes” a través del cual se entregaron al colegio algunos recursos tecnológicos y la posibilidad de realizar un taller formativo.
  • Fondo Concursable FAE  Ministerio de la Cultura.

 

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS 2013

IIIº OLIMPIADAS INTER-ESCOLAR DE CONOCIMIENTO ORGANIZADAS POR EL COLEGIO SAN PEDRO DE PUENTE ALTO.-

Tercer Lugar en la Categoría Senior ( 1º Medios). Estudiantes premiados:

  • Jorge Vicencio, Braulio Abarca, Carolina Guerrero y Carolina Campillay.

Reconocimiento por Participación, estudiantes destacados:

  • Paula Zagal, Paula Echeverría, Francisca Sanchez y Michelle Cruces ( 7º Años)
  • Sofía Cabezas, Pedro Merino, Renso Mena, Constanza Gutierrez (8º Años)

CAMPEONATO COMUNAL DE AJEDREZ ORGANIZADO POR LA I.MUNICIPALIDAD DE PUENTE ALTO.- 

Primer Lugar en la Categoría Sub 16. Estudiante premiado:

  • Franco Acevedo 1º M-A. Se transforma en el representante de la comuna para el Campeonato Provincial de Ajedrez 2013.

TORNEO DE DEBATES UNIVERSIDAD ANDRES BELLO.-

Participación destacada llegando hasta la Tercera Fase.:

  • Linsay Vallejos, 3° Medio A
  • Tomas Cortes, 3° Medio A
  • Omar Aravena, 2° Medio A
  • Daniela Oteiza, 2° Medio A
  • Camila Valladares, 4° Medio B

BECA OSEM   “ORQUESTA SINFÓNICA ESTUDIANTIL METROPOLITANA”

Ganadores de la Beca que les permite interpretar en esta orquesta:

  • Esteban Vergara, 4º Medio B
  • Belén Vergara, 1º Medio A

VII SEMINARIO “JÓVENES, LIDERAZGO Y SERVICIO PÚBLICO” ORGANIZADA POR LA UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CHILE.-

Destacada participación de los estudiantes:

  • Camila Valladares, Araceli Carrizo, Nicole Valdivia, 4° Medio B
  • Linsay Vallejos, Tomas Cortes,  3° Medio A
  • Javiera Humeres, 8° Básico B
  • Veronica Urbina, 8° Básico A
  • Marion Parra, 2° Medio A
  • Tiare Inzunza, 3º Medio
  • Tamara Porras, 3° Medio B

 Iº CONCURSO DE PIANO ORGANIZADO POR RADIO BEETHOVEN

Seleccionada por Radio Beethoven:

  • Milen Fuentes 2ºA

PASANTÍA A NUEVA ZELANDA EN “PROGRAMA PINGUINOS SIN FRONTERAS”

Seleccionada por el Programa Pingüinos sin Fronteras de CORFO para una Pasantía por 6 meses a Nueva Zelanda:

  • Karla Mella, 3º Medio B

PREMIO AEP:  “ASIGNACIÓN A LA EXCELENCIA PEDAGÓGICA” DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

Asignación de este reconocimiento a la profesora:

  • Daniela Gutiérrez, Profesora de Educación Básica con mención en Ciencias de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación. UMCE.

TALLER TCC “TUS COMPETENCIAS EN CIENCIAS, EDUCACIÓN PARVULARIA” DEL PROGRAMA EXPLORA CONICYT

Seleccionada para participar de estos talleres la educadora:

  • Daniela Maldonado, Educadora del nivel de Playgroup.

PREMIO 1º LUGAR NIVEL NACIONAL EN EL CONCURSO “LECTORES INFANTILES” DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE LA PRENSA

  • Ganadora a nivel Nacional por la realización de una entrevista de gran calidad a Pepe Pelayo, escritor de cuentos infantiles:
    • Antonia Quilaqueo de 4º Básico A

PREMIO “Vº CONCURSO  DE DIBUJO Y PINTURA EXPLORA CONICYT 2013”

Ganador 1º  Lugar Categoría 5º – 8º:

  • Felipe Henríquez Madrid de 6º Básico A

Mención Honrosa:

  • Nicolle Becerra 5º Básico A

Premio a la mayor Participación:

  • Colegio Monte de Asís por la gran cantidad de estudiantes que se presentaron sus trabajos al Concurso

PREMIO 1º LUGAR NIVEL NACIONAL EN EL CONCURSO “MARATÓN MINERA 2013”

Ganadores a nivel Nacional en la Categoría 5º – 8º:

  • Cristóbal Barrera del 5ºA
  • Diego Cruces del 5ºB
  • Vicente Opazo del 6ºA
  • Rocío Díaz del 6ºB
  • Paula García del 6ºB.

PROGRAMA “VOCACIÓN PEDAGÓGICA TEMPRANA. UNIV. DE SANTIAGO DE CHILE”

Seleccionada para participar de este programa:

  • Camila Campos 3ºM-B

PREMIO 3º LUGAR ENCUENTRO DE TEATRO ESCOLAR “TEATRO SEMILLA”

Ganadores del 3º Lugar, Taller de teatro inicial 3º a 5º básico CMDA:

  • Sofía Hinojoza 3ºA
  • Martín Ríos 3ºB
  • Amanda Bahamondes 4ºA
  • Josefina Basualto 4ºB
  • Belén López 4ºB
  • Noelia Tapia 4ºB
  • Constanza Anabalón 5ºB
  • Valentina Arenas 5ºB
  • Celeste Romero 5ºB

PREMIO 2º LUGAR CAMPEONATO PROVINCIAL DE TENIS DE MESA

Ganador 2º Lugar:

  • Juan Miranda 8º B

 

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS 2012

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS AL COLEGIO

  • 3º Lugar CMDA,  “Festival Comunal de Teatro Escolar” de Puente Alto. Taller de Teatro estudiantes de Básica y media.
  • 3º Lugar, CMDA, Torneo de ajedrez, “Escuela de Talentos” organizado por la Ilustre Municipalidad de San Bernardo.
  • 1º lugar CMDA,  categoría enseñanza media,  en el 1º  Campeonato de basquetbol organizado por el colegio Extremadura.
  • 1º lugar CMDA, Torneo Futbolito de la Universidad de las Américas, categoría varones enseñanza media.
  • 1º lugar CMDA, Torneo de handbol, categoría enseñanza básica, organizado por el colegio Navarra. En el mismo certamen, el equipo femenino de enseñanza media, obtuvo el 2º lugar.
  • 2º lugar CMDA, Torneo de handbol realizado por el colegio Siglo XXI.
  • 1º lugar CMDA, Abierto de voleibol femenino, categoría enseñanza media , organizado por el colegio Internacional.

 PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS A ESTUDIANTES

  • Estudiante Ernesto Conejera de 3º medio, Campeón Nacional del IIº Torneo El Plan.
  • Estudiantes de 4º medio, Dannica Malina, en Matemática, Dalia Cabrera, en Lenguaje,  y Nygel Cayupe en Química, resultaron finalistas en la “XX Olimpiadas de Conocimiento” de la Universidad de Santiago.
  • Estudiante Camila Balladares de 3º medio B participó en el 2º Torneo de Debates de la AIEP resultando ser  “Mejor Debatiente del Torneo”.
  • Estudiante Guillermo Miranda de 7ºB ingresó a la Selección Nacional de Tenis de Mesa del Centro de Entrenamiento  Olímpico (CEO) de nuestro país.

  LITERATURA

  • Concurso de cuentos, “Aventura en 100 palabras” del CMDA,  Camila León de 8ºA y Katherine Valenzuela de 2ºmedio A resultaron ganadoras en sus respectivas categorías.
  • Concurso de Declamación para enseñanza básica CMDA, los ganadores fueron: Giuliana Belmar de PKA, Maximiliano Rebolledo de PKB, Agustín Aravena de KA, Antonella Verdugo de KB, Sofía Vivallo de 1ºA, Benjamín Salas de 1ºB, <Sofía Troncoso de 2ºA, Martín Ríos de 2ºB, Jean Mary Ulloa de 3ºA, Mayra Saez de 3ºB, Cristóbal Barrera de 4ºA, Josefa Arias de 4ºB, Ángeles Arroyo de 5ºA, Cristina Díaz de 5ºB, Robinson Arias de 6º A y Paula Echeverría de 6ºB.

ARTES

  • Estudiante Felipe Henríquez de 4º básico obtiene el 1º lugar en el “IV Concurso de Dibujo y Pintura”, Explora Conicyt.
  • Estudiante Amaya Acevedo de 5º básico ganó el 2º lugar en el “IV Concurso de Dibujo y Pintura”, Explora Conicyt.
  • Estudiante Kevin Padilla de 4º básico ganó el 3º lugar en el “IV Concurso de Dibujo y Pintura”, Explora Conicyt.
  • Estudiante Constanza González de 2º básico forma parte del elenco de la obra “El mago de Oz” en el Teatro Municipal de Santiago.
  • Ex Estudiante Jéssica Carrasco, violinista, forma parte de la Orquesta Nacional Juvenil.
  • Ex estudiante Danitza Román, violinista, forma parte de la Orquesta Nacional Juvenil.
  • Estudiante Vanessa Osses de 5º básico obtiene 2º lugar en el “Festival de la Voz” en el Liceo Polivalente María Reina de Puente Alto.
  • Estudiante Constanza Moraga de Kinder, obtiene el 1º lugar, en su respectiva categoría,  en el  “III Festival de la Voz” de nuestro colegio, Monte de Asís.
  • Estudiante Mauricio Arriagada de 3º básico, en su respectiva categoría,  obtiene el 1º lugar en el “III Festival de la Voz” de nuestro colegio, Monte de Asís.
  • Estudiante María Fernanda Sandoval de 5º básico, en su respectiva categoría, obtiene el 1º lugar en el “III Festival de la Voz” de nuestro colegio, Monte de Asís.

DEPORTE

  • VII Torneo de Ajedrez “Copa Madrigal 2012”,  Francisco Ríos de 7ºB, obtuvo el 4º lugar en la categoría sub 12, Franco Acevedo de 8ºA, obtuvo el 3º lugar en la categoría sub 14.
  • Torneo de ajedrez, “Escuela de Talentos” de la Ilustre Municipalidad de San Bernardo, Daniel Sepúlveda de 2ºA obtuvo el 4º lugar en la categoría sub 8, Matías Muñoz de 3ºA ganó el 3º lugar en la categoría sub 10.

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS A PROFESORES

  • Profesora Loreto Pinillo es nombrada entre los 100 jóvenes líderes de Chile, por El Mercurio y la Universidad Adolfo Ibáñez.

RESULTADOS DESTACADOS 

  • Teatro: Tercer lugar enseñanza básica en el “Festival comunal de teatro escolar” de Puente Alto.
  • Teatro: Tercer lugar enseñanza media en el “Festival comunal de teatro escolar” de Puente Alto.-
  • Ajedrez: Franco Acevedo de 8º básico, tercer lugar en “Copa Madrigal 2012”
  • Ajedrez: CMDA, tercer lugar en Torneo de ajedrez “Escuela de Talentos”, Municipalidad de San Bernardo.
  • Ajedrez: Matías Muñoz de 3º básico, tercer lugar “Escuela de Talentos”.

Colegio Monte de Asís
Av. México 2800 - Parque San Francisco - Puente Alto - Tel: +562 2566 0951 / +562 2566 0952